Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 39

Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London, 1830.
Diez litografías sueltas con marialuisa, 28 x 21.5 cm. (hoja completa). Impresas por "Lithographie Royale de Jobard Bruxelles", firmadas "Linati". Titulos: "Jeune Fille de Palenque", "Manière de Voyager des Dames au Mexique", "Hidalgo", "Berger Mexicain", "Moine de la Merced en Voyage", "Aguador, Parteur d'eau", "Sereno", Negre d'Alvarado", "Ecrivain public, sur la grand' place à Mexico" y "Servante Indienne". Litografía "Hidalgo", restaurada. Piezas: 10.

Tomadas de la obra "Costumes et mœurs de Mexique par Linati. Une Collection de Trente Trois Planches". London: Engelmann, Graf Coindet, & Cie., 1830.
"Costumes et mœurs de Mexique par Linati", es uno de los primeros libros a color impresos sobre México. La obra describe la gran diversidad de la sociedad mexicana de la época, creando el modelo que sería imitado después por ilustradores como Carl Nebel, John Phillips, Thomas Egerton, entre otros.
"Linati, siendo un artista de tradición clasicista, consiguió plasmar en esta obra una visión de los mexicanos, sus costumbres y aspectos de la vida cotidiana que va más allá de la belleza de las láminas. Reflejó la belleza propia de los mexicanos, y aun de los negros costeños. Al tiempo que realizó comentarios sobre las mujeres mexicanas, que pintó en sus litografías de la forma más distinguida, ensalzó al criollo mexicano por haber dado valientemente su sangre por la Independencia; discutió los trajes militares y describió costumbres y tipos de todos los géneros".
Véase en: Ramírez Rojas, Fausto. Arte del Siglo XIX en la Ciudad de México. Madrid, 1984.

Claudio Linati. Pintor y litógrafo italiano, nació en Carbonera (Parma, Italia) en 1790 y muere en Tampico (México) en 1832, considerado el padre de la litografía mexicana. El 6 de marzo de 1825 llegó de Europa a Alvarado, con la misión de inspeccionar la costa y buscar un punto de anclaje para los barcos y las máquinas de las compañías mineras. El 22 de septiembre de ese año se trasladó a Veracruz para estudiar litografía, al año siguiente, marchó a México, capital donde con ayuda del gobierno abrió un taller de litografía en colaboración con Gaspar Franchini, en el que instaló la primera máquina llegada a México con este fin. Una de las obras de mayor atractivo e interés entre las publicaciones ilustradas sobre México durante el Siglo XIX, donde se representan los tipos, personajes, costumbres y trajes mexicanos.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote